Era passato troppo tempo tra le fila di Fumble…
Troppo tempo senza una nuova statistica…
Avevo dimostrato che erano veramente Fumble!
E ora si dibatteva dentro di me (si è #metallo) una nuova ricerca: volevo rendermi conto di quanto il #METALLO scorra potente in Fumble e le sue trasmissioni.

Questa mitologica vena degli eroi dei podcast presente in loro fin dal primo episodio e annunciato al popolo del podcast da Claudio Serena nella puntata 26 dell’Eroe di Mebury, quante volte veniva coniato e chi era il forgiatore più potente?

Per scoprilo sono quindi ripartito dal “Mamma, da dove nascono i PG?” per arrivare fino all’ultima puntata del 2020 cominciando a segnare pazientemente ogni #metallo, appuntando la persona che lo coniava e quante persone erano presenti in quell’episodio.

Ed ecco qua una tabella riassuntiva dello stato del metallo fino ai giorni nostri.

Campagnan° #metallin° di puntateDensità metallica
Oneshot282773,66
Gli Antichi di Kuusimallia67361,86
L’eroe di Mebury36301,20
Coboldiii!75193,95
Il falso imperatore60292,07
La Grigia Accademia43143,07
Edge of the Empire103323,22
I Custodi Grigi52114,73
Mondo di Tenebra58144,14
Urban Heroes2254,40
Gli Antichi di Kuusimallia – Exalted942,25
Warhammer54163,38
I cinque anilli44271,63
Third Horizon Chronicles144255,76
Sigmata4876,86
Bloodborne1352,60
Gangs of Doskvol59115,36
Le terre del Principe73126,08

Puntata con più Metalli

Skrudo Zord con 27 #metalli

#Metallo totale forgiato: 1254

In Sigmata è evidente che abbiamo dato il meglio di noi: una media di 6.9 metalli ad ogni puntata, quasi… siderurgica!

Grandi personaggi hanno creato grandi metalli, merito anche di Fifty in fondo no? Pustorino ha creato pure una bandiera per quell’occasione vi ricordate? (no Claudio non è un braccio muscolo!).

La puntata in cui invece i nostri forgiatori hanno dato il meglio di se è quella con Skrudozord dove i nostri Coboldi si sono dati alla pazza gioia!

Oltra a questo abbiamo scoperto che Una cosa è chiara, il metallo è in crescita, ed in crescita di poco esponenziale! Tutto merito dei più grandi metallatori di tutti i tempi di Fumble:

  1. Simone Bonavita
  2. Claudio Pustorino
  3. Matteo Mantovanelli
SpeakerMantoRobertoAlicePustorinoJacopoBonavitaClaudioBernardiGianniOspiti
Totali singoli18823435227161152018411143
Numero di puntate215360911791245936410413174
Densità metallica0,870,650,381,270,131,950,550,810,850,58

 

I campioni qua sopra non sono citati in numero di #metalli totali, ma come densità metallica, ossia la media di quanti #metalli lo speaker, in modo volontario o no, forgi in ogni puntata.

Dobbiamo però essere sinceri, questo è il fantastico trio che ognuno di noi si aspettava e speriamo che continuino sempre così facendoci ridere assieme a loro e tutti voi!

Detto questo un’ultimo appello a tutti gli ascoltatori di Fumble!

Il mio è stato un lavoro personale, soggetto a mio giudizio che ha assegnato o scartato alcuni #metalli, ma invito tutti voi che leggete queste righe a raggiungerci sul nostro server Discord per contribuire, commentare e discutere di tutti i metalli che saranno trascritti e conservati per i posteri nel libro del metallo!

Potete scaricare l’intero Libro del Metallo qui.

Alla prossima statistica!
Simone Bernardi

Articoli simili